Малый бизнес налаживает связи с крупным

Как малому предприятию Ленинградской области стать поставщиком крупнейших заказчиков? Какие товары и услуги закупают крупные компании у предпринимателей? Как оформить электронную цифровую подпись и как осуществляется техническое сопровождение закупок на электронно-торговой площадке? На эти и ряд других вопросов малых и средних предприятий ответили крупнейшие заказчики федерального и регионального уровня на встрече, которая состоялась на базе Ленинградской областной торгово-промышленной палаты.

Прежде всего, участникам мероприятия напомнили о нововведениях с 1 января 2019 года в 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»: перевод всех закупочных процедур в электронную форму, обязательная регистрация поставщика в единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС), обязательное положение о закупке у заказчика в соответствии с новой редакцией закона (конкурентные и неконкурентные закупки, требования к составу извещения о проведении закупки и закупочной документации и т.д.), изменение цены контракта в связи с повышением ставки НДС.

Представители государственных компаний и крупнейших заказчиков (ПАО «Ростелеком», ПАО «МРСК Северо-Запада», АО «ЛОЭСК», ПАО «Киришская ГРЭС») рассказали о планируемых объемах закупок определенных видов товаров и услуг, а также о том, какие привилегии предоставляют программы партнерства с субъектами малого и среднего предпринимательства: к примеру, строгий перечень товаров, работ, услуг, закупка которых осуществляется у субъектов МСП, максимальный срок оплаты поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) по договору – не более 30 календарных дней со дня исполнения обязательств по договору. Спикеры также настояли на участии малого бизнеса в закупках с высокой стоимостью контракта, поскольку зачастую они разбиты на несколько лотов.

Директор ГБУ ЛО «Фонд имущества ЛО» Денис Толстых рассказал о новом виде продвижении поиска клиентов для малого и среднего бизнеса – создании электронного магазина Ленинградской области, где государственные и муниципальные заказчики, начиная с марта 2019 года будут размещать закупки в рамках 44-ФЗ. Уже сейчас предприниматели могут размещать информацию о производимых товарах и услугах.

 

 

2 февраля 2019 02:28 16
Малый бизнес налаживает связи с крупным