Малый бизнес Ленинградской области учится у СКОЛКОВО

14 июня состоялось официальное открытие пятой "юбилейной" программы бизнес-акселерации для малых и средних предприятий Ленинградской области.
В 2019 году программа впервые проводится комитетом по развитию малого и среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области и Фондом поддержки предпринимательства Ленинградской области в партнерстве с Московской школой управления «Сколково».

«Бизнес-акселерация — это не учеба, это процесс развития. Здесь вам предстоит работать над своим проектом совместно с преподавателем, ведь только так можно достичь результата. Главная задача — добиться заметных улучшений в своем бизнесе. И эта же задача стоит перед Ленинградской областью. Каждый год в течение пяти лет мы учим от 50 до 80 предпринимателей. И рассчитываем, что эти «300 спартанцев» станут новыми лицами экономики региона, и через какое-то время мы будем гордиться развитием их дела наравне с крупными предприятиями», – обратился с приветственным словом к предпринимателям заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

Директор Центра цифровой трансформации, руководитель проектной работы Московской школы управления «СКОЛКОВО» Николай Верховский пожелал предпринимателям удачи, терпения и устойчивости бизнеса. «Относитесь к программе как к инвестиции в себя. Для вас это возможность подумать о будущем и отвлечься от решения рутинных проблем, которые возникают в бизнесе в режиме 24/7. Ключевая проблема, с которой сталкивается каждый предприниматель – управление развитием. Вместе с вами мы будем работать, чтобы вырасти и сделать следующий шаг. Постарайтесь увидеть свой следующий шаг, который есть у каждого предпринимателя», - отметил он.

В обучающей программе 2019 года примут участие 65 владельцев и топ-менеджеров малых и средних компаний и предприятий Ленинградской области, работающих в одной из пяти приоритетных сфер. Это здоровый образ жизни и спорт, социальное предпринимательство и экология, городская среда и стрит-ритейл, высокотехнологичные производства, сельскохозяйственные кооперативы. Эти направления стали основой для разработки учебных треков программы.
В ходе обучения предпринимателям будет оказана методологическая, экспертная поддержка.

На примере практик и кейсов, в ходе обмена опытом, совместной работы участников программы каждый предприниматель подготовится к росту и развитию.Под руководством опытных бизнес-тренеров владельцы и руководители предприятий получат возможность увидеть свой бизнес по-новому, развить его, повысить рентабельность и прибыльность, расширить рынки сбыта, создать команду и масштабировать бизнес.

Бизнес-акселерация для действующего бизнеса – одна из наиболее эффективных и популярных в мире мер поддержки и стимулирования роста малых компаний в средние и крупные прибыльные предприятия. Обучение проходит очно и дистанционно в формате групповых тренингов и индивидуальных консультаций. По завершении обучения предприниматели защищают свои обновленные проекты и бизнес-планы для реализации в течение следующих трех лет, при этом внедрение новых инструментов они начинают уже в ходе первого из четырех модулей обучения.
В подтверждение прохождения обучения по программе каждый участник, успешно защитивший план перед экспертным жюри, получит документ о профессиональной переподготовке в СКОЛКОВО.

Программа бизнес-акселерации проводится при поддержке областного правительства. Ее реализация соответствует целям и задачам, поставленным в Национальном проекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и Стратегии развития малого и среднего предпринимательства Ленинградской области.

14 июня 2019 15:55 14
Малый бизнес Ленинградской области учится у СКОЛКОВО