Участие в III Форуме социальных инноваций регионов: от обмена опытом к новым решениям для социального бизнеса Ленинградской области

19-21 июня 2019 года в Москве проходит III Форум социальных инноваций регионов. В работе форума принимает участие делегация Ленинградской области.
Форум объединил более 3000 участников из всех субъектов Российской Федерации, среди которых представители органов власти, социально ориентированных некоммерческих организаций, бизнеса, институтов развития, науки, экспертного сообщества, волонтерского движения.
Основная тема форума  — роль национальных проектов в прорывном инновационном развитии социальной сферы.

Открывая 19 июня пленарное заседание III Форума социальных инноваций регионов, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула: «Форум, в котором принимают участие все субъекты Российской Федерации, объединил неравнодушных людей, для кого помощь человеку не просто красивые слова, а ежедневный, напряженный труд». Валентина Матвиенко напомнила, что в настоящее время перед страной стоят амбициозные и масштабные задачи – реализация национальных проектов, которые направлены на достижение нового качества жизни для всех поколений российских граждан. Важно, чтобы лучший региональный опыт широко применялся в других субъектах РФ. Председатель верхней палаты считает эффективным направлением использование государственно-частного партнерства, социально ориентированных НКО, социальный франчайзинг. Глава СФ выразила надежду, что закон о социальном предпринимательстве, который внесен в Государственную Думу, будет принят в ближайшее время.

Новые идеи, работа регионов по поддержке социальных предпринимателей и вовлечению бизнеса в решение важных для всего общества задач, представленные на форуме, позволяют с уверенностью смотреть в будущее социального предпринимательства, отметила, комментируя участие в форуме, руководитель Центра инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Ленинградской области Ирина Вишневская.

Важно синхронизировать работу по национальным проектам, так как большое число социальных проектов развиваются на стыке направлений нацпроектов. Например, в рамках реализации нацпроектов «Демография», «Образование», «Малое и среднее предпринимательства и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» могут получить развитие предпринимательские идеи по обеспечению занятости старшего поколения. Привлечение социального бизнеса к решению задач по нацпроектам может дать синергетический эффект. 

Для привлечения бизнеса в социальную сферу необходимо развивать новые инструменты поддержки. Это могут быть социальные облигации, государственно-частное партнерство, установление налоговых послаблений. Так, на практической сессии «Социальные инвестиции: инструмент устойчивого развития социальной сферы», которая состоялась 20 июня, представители регионов поделились опытом реализации предпринимательских проектов в социальной сфере, которые не только демонстрируют эффективные социальные результаты, но и показывают инвестиционную доходность. Обсуждались перспективы социально-ответственного инвестирования, опыт работы фондов социальных инвестиций, практики финансирования и потребность в новых финансовых продуктах, возможность создания в России биржи социальных предпринимателей.

Напомним, 17 июня состоялся Межрегиональный слет социальных предпринимателей Северо-Запада – первое мероприятие такого масштаба в области социального бизнеса в регионе. Слет объединил более 350 человек: представителей бизнеса и тех, кто только планирует открыть свое дело, экспертов федерального и регионального уровня, представителей органов власти, общественных организаций, волонтерских движений. Участники обсудили формирование эффективной инфраструктуры поддержки и развития экосистемы социального предпринимательства, вопросы законодательного регулирования, форматы поддержки социального предпринимательства со стороны государства и точки роста.

Ознакомиться с проектом Итоговых рекомендаций Форума https://social-forum.ru/uploads/FK3376.pdf
20 июня 2019 15:46 54
Участие в III Форуме социальных инноваций регионов: от обмена опытом к новым решениям для социального бизнеса Ленинградской области