Начинающие фермеры Ленобласти получают господдержку

Состоялось очередное распределение грантов на развитие фермерских хозяйств в Ленинградской области.
В результате конкурсного отбора лучшими признаны восемь проектов начинающих фермеров из Выборгского, Лужского, Тосненского, Волосовского, Кировского и Гатчинского районов, а также два проекта семейных животноводческих ферм из Выборгского и Кировского районов.

Соискатели в общей сложности получат 43,8 млн рублей господдержки. Они будут заниматься молочным животноводством, разведением овец, кур-несушек и бройлеров, перепелов, гусей и уток, выращиванием кабачков, лука-порея и тепличных овощей.

Благодаря государственной поддержке доля продукции малых форм хозяйствования составляет 25% в общем объеме сельскохозяйственной продукции Ленинградской области. 

Справка
Это второе в 2019 году распределение основных фермерских грантов. С начала года поддержку получили 9 начинающих фермеров и 2 семейные фермы. 
Кроме этого, состоялось распределение новых форм поддержки фермеров ― «Ленинградский гектар» и «Агростартап», введенный в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
С 2012 года в рамках программы поддержки фермерства в Ленинградской области гранты получили 280 крестьянских хозяйств, из них ― 190 начинающих фермеров и 90 семейных животноводческих ферм. Общая сумма уже выделенной грантовой поддержки достигла 1,081 млрд рублей.
16 сентября 2019 15:53 48
Начинающие фермеры Ленобласти получают господдержку