Представители бизнеса и власти знают, как развить предпринимательство в Ленобласти

В Ленинградской областной торгово-промышленной палате прошла стратегическая сессия по развитию малого и среднего предпринимательства. На одной площадке представители бизнеса, органов власти и организаций инфраструктуры поддержки МСП Ленобласти оценили эффективность существующей системы господдержки предпринимательства в регионе и разработали новый кейс, который будет реализован в самое ближайшее время.

«Даже очень хорошую задачу нужно реализовывать грамотно и правильно с помощью реально работающих инструментов. По программе Нацпроекта по поддержке малого и среднего предпринимательства в Ленобласти будет сформирована региональная команда профессионалов, в поле зрения которой будут, прежде всего, интересы предпринимателей. Эта команда должна быть вооружена и теоретическими и практическими знаниями», – сказала председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Светлана Нерушай.

На стратегической сессии команды участников придумывали и обсуждали идеи, моделировали свои концепции развития МСП с помощью конструктора Lego, фиксировали «болевые точки» существующих условий для бизнеса и снимали тестовые видеопрезентации придуманных решений.

По итогам проведения стратегической сессии участники предложили шесть кейсов, направленных на улучшение существующих сервисов господдержки МСП на территории региона. Ключевыми критериями отбора стали востребованность со стороны бизнеса и возможность оперативной реализации на практике.

По итогам сессии из шести проектов участники выбрали один. Им стал проект команды «Открытое окно», направленный на распространение информации о мерах поддержки в местах, где чаще всего бывают предприниматели: бьюти-салоны, турагентства, такси и пригодные поезда комфорт-класса «Ласточка». Этот проект готовы поддержать 11 человек стратсессии, не считая участников самой команды.

Организаторы сессии помогут сформированным командам реализовать проекты на территории Ленинградской области в ближайшее время.

14 ноября 2019 10:29 27
Представители бизнеса и власти знают, как развить предпринимательство в Ленобласти