Ленинградская область помогает предпринимателям

В центре «Мой бизнес» состоялся Консультативный совет предпринимателей при Законодательном собрании Ленинградской области.

Депутаты и предприниматели региона начали посещение центра с экскурсии и работы диалоговой площадки на тему: «Бизнес в Ленинградской области в 2020 году». Модератором площадки выступил вице-спикер областного парламента Николай Пустотин.

К участникам Консультативного совета и предпринимателям с приветственным словом обратилась председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Светлана Нерушай.

«Эта диалоговая площадка открыта в рамках реализации национального проекта для комплексной помощи предпринимателям. Мы вас пригласили для того, чтобы вы донесли информацию до муниципальных районов о том, что здесь можно получать самые разные консультации, в том числе, и уполномоченного по защите прав предпринимателей», - сказала Светлана Нерушай.

Николай Пустотин отметил, что Фонд поддержки предпринимательства Ленинградской области оказывает существенную помощь малому и среднему бизнесу, здесь можно пройти обучение, получить консультации и полную информацию об алгоритме действий.

Заместитель директора Фонда поддержки предпринимательства Ленинградской области Вадим Аверин рассказал, что представители малого и среднего бизнеса могут воспользоваться такой мерой поддержки, как поручительство по кредитам.

«Предпринимателю, особенно начинающему, очень трудно получить кредит - нечего оставить в залог. Мы готовы помочь, но мало кто знает об этой мере поддержки, - пояснил он. - Зачем закладывать квартиру, если можно получить помощь от государства. Поэтому наша задача активно рассказывать об этом».

Светлана Нерушай рассказала о введении в регионе специального налогового режима для самозанятых и разработанной системе мер поддержки.

«Идея - дать людям возможность выгодно вести легальную деятельность. Нами проделана большая работа с налоговой службой по вхождению области в информационную систему учета. Начались образовательные мероприятия, предусматривающие обучающие и разъяснительные встречи с жителями и предпринимателями в каждом районе области», - сказала Светлана Нерушай.

Также в рамках заседания бизнес-омбудсмен Елена Рулёва рассказала об основных направлениях деятельности работы Уполномоченного по защите прав предпринимателей, а генеральный директор Союза промышленников и предпринимателей Ленинградской области Александр Габитов отметил основные задачи бизнеса.

27 января 2020 14:15 14
Ленинградская область помогает предпринимателям