Для потенциальных инвесторов ТОСЭР «Пикалево» расширили перечень видов экономической деятельности

Минэкономразвития РФ с 1 января 2020 года расширило список видов экономической деятельности, которыми могут заниматься резиденты российских территорий опережающего социально–экономического развития (ТОСЭР).

Для ТОСЭР «Пикалево» Ленинградской области к уже имеющимся 18 видам экономической деятельности добавились еще пять: производство прочей неметаллической минеральной продукции (за исключением производства цемента, извести и гипса), производство электрического оборудования, производство машин и оборудования (не включенных в другие группировки), производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов, ремонт и монтаж машин и оборудования.

Статус резидента в ТОСЭР «Пикалево» в 2019 году получили три компании. Компания «ПИТЭК» реализует инвестиционный проект по обработке древесины, ООО «РемАвтоПик» приступила к созданию станции технического обслуживания грузового автотранспорта и кондитерская фабрика «Ф. Скрупской», которая займется выпуском сладостей весной 2020 года. Еще ряд заявок от инвесторов находятся на рассмотрении.

Справка

Территория опережающего социально-экономического развития «Пикалево» создана соответствующим постановлением правительства Российской Федерации в марте 2018 года.

В статусе резидента ТОСЭР инвестор получает существенные льготы и преференции. В частности, в первые пять лет инвестор не уплачивает налог на имущество, а в последующие пять лет этот налог снижен до 1,1%. Налог на прибыль в части уплаты в федеральный бюджет отменен на первые пять лет, в региональной части – в первые пять лет он составит 5%, следующие пять лет – 10%. На период 10 лет отменен земельный налог, на этот же период для инвестора снижены взносы во внебюджетные фонды с 30% до 7,9%.

Подробнее с информацией о деятельности ТОСЭР «Пикалево» можно ознакомиться на Инвестиционном портале Ленинградской области и в презентации.

11 февраля 2020 10:20 25
Для потенциальных инвесторов ТОСЭР «Пикалево» расширили перечень видов экономической деятельности