Субсидии предпринимателям - идет прием заявок!

Финансовая поддержка предприятий малого и среднего бизнеса сегодня, в условиях пандемии, важна как никогда. В 2020 году предприниматели региона могут рассчитывать на 11 видов субсидий. Общий объем средств, направленных на эти цели, составил более 230 млн рублей.

В сложившихся  условиях на субсидии областным правительством планируется выделение дополнительных средств в размере почти 100 млн рублей. И введение новой субсидии "На неотложные нужды", с помощью которой можно будет компенсировать затраты на "коммерческую" аренду, коммунальные услуги и приобретение основных средств в январе-марте 2020 года.

В настоящее время ведется прием заявок на субсидии по 7 направлениям: на компенсацию части затрат по договорам лизинга,  процентам по кредитам, затрат на приобретение оборудования для  модернизации производства, на  субсидии социальному предпринимательству, экспортным предприятиям, частным детским садам, а также на приобретение специализированных автомагазинов и прицепов.

При этом в порядки предоставления отдельных субсидий внесены изменения. Например, в перечень затрат по субсидиям социальным предпринимателям добавлены затраты на изготовление или приобретение спортивного инвентаря, электронного оборудования, оргтехники, мебели, полиграфической продукции, а также на аренду технических, санитарных помещений для проведения массовых мероприятий в области дворового спорта по адресной программе развития дворового спорта на территории Ленинградской области.

По процентам по кредитам максимальная сумма субсидии увеличена с 75% от суммы затрат до 95%.

Во все документы, регламентирующие предоставление субсидий, внесено также изменение о том, что субсидии будут предоставлены даже в случае налоговой задолженности на дату подачи заявки, но при подтверждении отсутствия задолженности на 1 марта 2020 года.

Все заявки для проверки направляются в электронном виде в ГКУ "Ленинградский областной центр поддержки предпринимательства", информация  о сроках и контакты размещены на сайте 813.ru по ссылке http://813.ru/podderzhka/finansovaya/subsidii-predprinimatelyam/subsidii-v-2020-godu/. Подача документов также осуществляется через портал "Электронный портал государственных услуг Ленинградской области (gu.lenobl.ru).

Напомним, что для начинающих предпринимателей на муниципальном уровне распределяются стартовые субсидии, на эти цели направлены 30 млн рублей областных средств.

Ежегодно более 400 субьектов МСП Ленинградской области получают субсидии из регионального бюджета.


29 апреля 2020 10:25 40
Субсидии предпринимателям - идет прием заявок!