Число самозанятых в Ленинградской области растет

Несмотря на сложные санитарно-эпидемиологические условия и вынужденные ограничения, в Ленинградской области растет число самозанятых граждан. 

В регионе налог на профессиональный доход –  налог для самозанятых введен с 1 января 2020 года. По данным на 10 июня уже 10 575 жителей Ленобласти оформили этот статус. Всего же в России цифра зарегистрированных самозанятых - более 700 тысяч человек.

Кто такие самозанятые? 

Это те, кто самостоятельно оказывает услуги физическим лицам, организациям, занимается мелким производством и не имеет ни работодателя, ни наемных работников. Это, к примеру, парикмахеры, специалисты по маникюру, няни, кондитеры, водители, строители, фото и видеооператоры, журналисты, репетиторы, и т.д.

Налоги для самозанятых установлены невысокие: 4% от суммы дохода при работе с физическими лицами и 6% при работе с юридическими лицами. Самозанятые не оплачивают страховые взносы и другие налоги, которые платят предприниматели. Им не нужно оформлять декларации, простая отчетность формируется в специальном приложении.

Сегодня, когда бизнес переживает ограничения деятельности, падение спроса и только начинает постепенно возвращается к полноценной работе, поддержка необходима не только предпринимателям, но и самозанятым гражданам. 

На региональном уровне было принято решение о поддержке самозанятых единовременной выплатой в размере 7000 рублей и по 5000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка. Выплату могут получить граждане, которые зарегистрировались в качестве самозанятых до 30 марта 2020 года и получали доход в 1 квартале 2020 года. Исключения составляют те, кто получает доход от сдачи в аренду жилой недвижимости или те, кто не получал доход от своей деятельности в январе-марте этого года. По данным на 10 июня, произведены выплаты 1124 самозанятым на общую сумму 7 млн 868 тысяч рублей и 2 млн 130 тысяч рублей – на несовершеннолетних членов их семей.

Также самозанятые в Ленинградской области могут воспользоваться федеральной мерой поддержки в сумме одного МРОТ - 12 130 рублей, эти средства можно будет направить на уплату налога в 2020 году.

Вся информация о мерах поддержки предпринимателей и самозанятых граждан размещена на сайте  813.ru, об антикризисных мерах в вашем конкретном случае вы можете также узнать по телефону горячей линии: 8 800 30 20 813.

 

 

 

 

 

11 июня 2020 10:57 13
Число самозанятых в Ленинградской области растет