В Ленобласти разработали методику сопровождения малых инвестпроектов

Разработана методика сопровождения малых инвестиционных проектов в Ленинградской области.

Участник проекта «Профессионалы 4.0» Елена Пономарева, генеральный директор «Лаборатории трендов», презентовала свое решение кейса «Методика отбора и процесс сопровождения малых инвестиционных проектов».

Для разработки методики был проведен анализ и обзор международных и российских практик сопровождения малых инвестиционных проектов. Разработчик предложил сделать региону акцент не только на поддержке новых проектов, но и на выращивании уже существующего бизнеса, чтобы из микро бизнеса могла «вырасти» малая компания, а из нее — средняя. Для этого предложено регулярно курировать проекты на стадии раннего развития, существующие меньше года, и по мере необходимости курировать надежные проекты, работающие уже не первый год.

«Впервые за долгие годы мы получили необычный взгляд на развитие малого бизнеса. Можно поливать множество цветов на грядке: сегодня один, завтра другой, а можно постепенно выращивать отдельные ростки. Так же и с бизнесом – взять отдельный проект и несколько лет его сопровождать. Всю линейку поддержки предоставлять активным проектам, у которых есть хороший потенциал роста, вкладываться в тех, кто имеет все шансы и выжить и вырасти», – прокомментировал заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрия Ялова.

Справка

Ленинградская область первой среди других госструктур стала использовать интернет-платформу «Профессионалы 4.0», разработанную компанией «Газпром нефть». Сегодня на платформе размещен 31 различный кейс региона, из которых 8 уже реализованы. К сервису подключены полуфиналисты и финалисты конкурса «Лидеры России». Сервис позволяет любому из них поучаствовать в работе над проектами и задачами, размещенными на платформе компаниями и госструктурами.

6 декабря 2019 14:04 14
В Ленобласти разработали методику сопровождения малых инвестпроектов